10 ноября 2009 года в Дубне закончился Первый Молодежный инновационный конвент в Центральном федеральном округе. Молодые ученые из 18 регионов представили в наукограде самые неожиданные инновационные проекты.

Участник конвента Евгений Мирошников создал в Белгороде пока единственную "виртуальную школу". Все муниципальные учебные учреждения города объединились в социальную сеть. Что-то вроде "Одноклассников", где можно общаться со школьными друзьями, учителями, находить кружки, студии, спортивные секции. Однако в отличие от популярного ресурса, найти здесь можно будет не только бывшего или настоящего школьника, но и его оценки. Электронный дневник будет выложен сети.

Еще один участник конвента, Виктор Сидоренко, решил доработать "идею" легендарной Семирамиды. Он предложил выращивать домашние растения и садово-огородные культуры буквально в воздухе. Растение закрепляется над специальной емкостью с жидкостью. Его орошение и питание происходит микрокаплями и туманом, которые образуются при испарении жидкости. Опыты показали, что такой оригинальный метод способствует быстрому росту и созреванию плодов.

9 и 10 ноября участники конвента представляли свои проекты окружному экспертному совету, который определил 3 победителей. В номинации "Лучшая инновационная идея" победителем стал Андрей Карпенков ("Программно-зависимый радио-модем с применением технологии "Система на кристалле" и вейвлет-анализа"), в номинации "Лучший инновационный проект" - Анна Сандуляк ("Новое в технологии и аппаратах высокоградиентного магнитофореза феррозагрязнений"), в номинации "Лучший инновационный продукт" - Евгений Мирошников ("Виртуальная школа").

Специальный приз от международного инновационного центра нанотехнологий СНГ за лучшую работу в области международного инновационного сотрудничества получил Максим Булавин ("Создание холодного шарикового замедлителя нейтронов на импульсном быстром реакторе ИБР-2М для исследования наноматериалов и конденсированных сред"). Проекты-победители получили право участия во втором Всероссийском инновационном конвенте, который пройдет 9-10 декабря 2009 г. в Санкт-Петербурге, а также возможность соискания "Зворыкинской премии-2009".