"Все счастливые соседи Евросоюза похожи друг на друга, а все несчастливые несчастливы по-своему, и в первую очередь это касается Украины. Что может сделать ЕС, чтобы гарантировать счастливый финал саги об Украине, не в пример "Анне Карениной" Льва Толстого?" - пишет журналист Тони Барбер в статье для The Financial Times.

"Глобальный финансовый кризис ударил по украинской экономике, обострив политическую конкуренцию, которая парализует политику и создает впечатление нескончаемой нестабильности. "Оранжевая революция" не сумела искоренить коррупцию, процветающую в украинском деловом мире, особенно в энергетическом секторе. После январского газового кризиса украинские власти почти ничего не сделали, чтобы добиться прозрачности в этой области", - отмечает автор. "Все эти сложности объясняют, почему ЕС не желает давать Украине даже смутное обещание, что когда-нибудь ее пригласят в блок. Но Евросоюз все больше чувствует, что не может больше пускать отношения с этой страной на самотек", - пишет также он.

"Некоторые полагают, что решающим моментом с точки зрения отношений Украины и ЕС станут президентские выборы 17 января. Если они будут недостаточно свободными и демократическими, имиджу Украины в глазах ЕС будет нанесен катастрофический удар", - резюмирует автор.