Партия регионов обвиняет премьера-министра Украины Юлию Тимошенко в намерении привлечь сомнительные компании к госзакупкам медоборудования на сумму $500 млн. Соответствующее заявление политическая сила обнародовала сегодня, 13 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Никакой пользы в борьбе с эпидемией принятые правительством постановления (о госгарантиях на сумму 500 млн. долл. для приобретения медоборудования) не принесут. Просто не могут принести. Поскольку представляют собой банальные коррупционные схемы, исполнители которых ни к медицине, ни к медикаментам никакого отношения не имеют", - утверждает Партия регионов. "В соответствии с постановлением Кабмина госгарантии на $500 млн. без конкурса, под одного участника предоставлены на закупку медоборудования и лекарств у компаний Broad Street Capital, LLC и Accupatient, LLC. Зарегистрированная в Нью-Йорке компания Broad Street Capital, LLC - это маленькая финансовая консалтинговая компания без банковской лицензии, в которой работает 10 человек. О компании нет никакой информации в основных базах данных кредитных учреждений и деловых ассоциаций США", - отмечается в заявлении. "Так кому собиралась платить бюджетные деньги Тимошенко". "Конторе "Рога и копыта"? Куда бы пошли деньги в действительности? Кто отвечал бы по кредитным обязательствам?", - продолжает свою мысль Партия регионов.

Оппозиция также напоминает, что это "не первая попытка правительства "протянуть" более чем сомнительные гарантийные схемы за счет налогоплательщиков". Ранее постановлением Кабмина "госгарантии на 800 млн. евро тоже без конкурса, тоже адресно предоставлялись Pacific New Technologies Corp. (Канада) и Midwest New Tecnologies, Inc. (США) практически на те же цели: оснащение украинских медучреждений". "При этом Pacific New Technologies Corp. - это компания, зарегистрированная в известной оффшорной зоне Британская Колумбия, работает в ней меньше 5 человек, и занимается она торговлей, ремонтом и строительством. А в компании Midwest New Tecnologies, Inc. работает и вовсе 2 человека, основной вид деятельности которых - торговля недвижимостью", - отмечается в заявлении. "Тимошенко демонстрирует вызывающее упорство, чтобы так или иначе запустить абсурдную, с точки зрения практической пользы для страны, финансовую схему", - резюмирует Партия регионов.