В Челябинске будет продлен карантин в школах. А также из-за эпидемии гриппа будут приостановлены занятия в вузах и учреждениях среднего профессионального образования. Как сообщили 13 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости, таково распоряжение главного санитарного врача по Челябинской области Анатолия Семенова.

Занятия будут приостановлены на неделю с сегодняшнего дня, 13 ноября. В период карантина будет организовано медицинское наблюдение за студентами, проживающими в общежитиях, а также за остальными учащимися в Челябинске. По итогам наблюдения больных ОРВИ студентов будут госпитализировать в ГКБ №8. По распоряжению главного челябинского санитарного врача, когда занятия возобновятся, в учебных зданиях будет проходить активная дезинфекция, введен масочный режим. Ответственными за соблюдение вышеперечисленных правил будут назначены руководители школ, вузов и учреждений среднего профессионального образования.

Культурно- массовые мероприятия в городе также запрещены вплоть до особого постановления.

Напомним, в Челябинской области в несколько раз превышен среднегодовой эпидемический порог по гриппу и ОРВИ. Шесть человек скончалось от высокопатогенного гриппа A (H1N1), в том числе беременная женщина.