"Целый ряд инициатив главы государства - а точнее, ровно десять - связаны с улучшением качества народного представительства и созданием новых условий для межпартийной конкуренции. В этой связи не могу не отметить тот факт, что многие из этих предложений в нашем регионе уже реализованы", - заявил председатель Ивановской областной думы, секретарь Ивановского регионального отделения партии "Единая Россия" Сергей Пахомов, комментируя послание президента РФ Дмитрия Медведева корреспонденту ИА REGNUM Новости.

"Депутаты Ивановской областной Думы пятого созыва уже на своем первом заседании приняли решение оптимизировать количество депутатов, которых в региональном парламенте нового созыва будет 24 человека - в два раза меньше, чем сейчас", - рассказал Сергей Пахомов.

"Президент заявил о том, что все партии, представленные в региональных парламентах, должны иметь возможность формировать фракции. У нас в областной думе это уже воплощено в жизнь. Кроме того, у нас в Уставе Ивановской области уже содержится статья о ежегодном отчёте руководителя исполнительной власти перед думой. Также глава государства коснулся в своем послании дискуссии о необходимости перехода к выборам в представительные органы власти всех уровней исключительно по партийным спискам. В этой связи отмечу, что мы еще в 2008 году приняли решение о выборах депутатов областной думы только по партийным спискам, а в некоторых муниципальных образованиях нашего региона уже решено формировать представительные органы местного самоуправления по смешанной, пропорционально-мажоритарной системе", - подчеркнул спикер областной Думы.

"Что мы до сих пор не практиковали, так это заслушивание и обсуждение сообщений и предложений партий, не представленных в законодательном органе. Думаю, что с учетом предложений президента мы такую работу обязательно наладим. Как и рассмотрим вопрос о разработке регионального закона о гарантиях равного освещения в средствах массовой информации деятельности партий, представленных в областной думе", - сообщил Сергей Пахомов.