На Украине происходит "коллаборационистская реконкиста". Об этом сообщил 12 ноября на конференции в Москве депутат Верховной рады Украины, директор Национального экспертного института Украины (Киев) Дмитрий Табачник, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Табачника, сотрудничество украинских коллаборационистов с Гитлером нельзя объяснить их ненавистью к советской власти, так как костяк украинских боевых формирований, воевавших на стороне Германии, составляли выходцы с Западной Украины, до 1939 года находившейся в составе Польши. "Мотивация коллаборационистов могла быть неоднозначной, однако подобная неоднозначность не оправдывает военных преступлений. А выступление с оружием против своего народа - это военное преступление", - отметил украинский депутат.

"Стоит отметить, что первыми из тех, кого официальная нацистская пропаганда объявляла "неполноценными", оружие получили именно украинские коллаборационисты. Наиболее многочисленными формированиями были батальоны "Нахтигаль" и "Роланд", - напомнил эксперт. "Сейчас на Украине коллаборационизм позиционируется как образец патриотизма. Офицеру СС Роману Шухевичу Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины. До такого не скатываются даже руководства прибалтийских стран. Такого вообще нет ни в одной европейской стране. На наших глазах происходит процесс создания национал-тоталитарной, русофобской и антисемитской идеологии", - подвёл итог Дмитрий Табачник.