Лидер Партии регионов Виктор Янукович отмечает, что он удивлен заявлениями премьер-министра Тимошенко о проблемах с расчетами за российский газ из-за тяжелой финансовой ситуации в НАК "Нафтогаз Украины". Об этом он заявил в ходе визита в Крым сегодня, 12 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"НАК "Нафтогаз Украины" - монополист, который собирает по всей Украине средства за потребленный газ. Поэтому нам не понятно, куда деваются эти средства. Их всегда хватало для того, чтобы рассчитываться за газ", - сказал, в частности, Янукович напомнил, что в разные времена государственный бюджет получал от "Нафтогаза" прибыль в размере до 800 млн гривен. Комментируя в этом контексте заявления руководителя правительства о 100-процентном выполнении госбюджета, он подчеркнул, что в этом случае средств должно хватать и на оплату за российский газ. "Если выполняется бюджет, значит, в бюджете должно быть все сбалансировано", - отметил Янукович.

Он также считает, что премьер-министр должна отчитаться, куда пошли уже полученные от международного валютного фонда кредиты. "Нужно, чтобы Тимошенко отчиталась, куда она израсходовала эти $11 млрд. Пусть откроет нам эту тайну", - подчеркнул лидер Партии регионов.