В Кировской области на обеспечение больных диабетом дорогостоящими сахароснижающими препаратами на 2009 году из регионального бюджета направлено 30 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте здравоохранения.

По данным департамента, в Кировской области на диспансерном учёте состоит более 29 тыс. больных сахарным диабетом, в том числе 250 детей и подростков. Около 7 тыс. пациентов по жизненным показаниям нуждаются в ежедневном введении инсулина. Ежегодно в области регистрируется прирост первичной заболеваемости сахарным диабетом на уровне 6-8%, как и в среднем по России. Впервые областная программа по борьбе с сахарным диабетом была разработана в 1996 году. В настоящее время для решения основных задач по совершенствованию методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов с сахарным диабетом соответствующее направление предусмотрено в областной целевой программе "Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями". В рамках направления "Сахарный диабет" предусмотрено решение задач, направленных на обеспечение больных современными сахароснижающими препаратами, средствами диагностики, введения инсулина, а также средствами индивидуального контроля.

По информации департамента, для обеспечения пациентов дорогостоящими сахароснижающими препаратами на 2009 году из областного бюджета выделено 30 млн. рублей. На эти средства закуплены жизненно необходимые препараты инсулина (26,5 млн. рублей) и таблетированные сахароснижающие препараты (3,5 млн. рублей). Кроме того, 600 тыс. рублей направлено на закупку современного оборудования областным государственным учреждениям здравоохранения, которые оказывают эндокринологическую помощь. В частности, в областной эндокринологический диспансер приобретен анализатор уровня глюкозы и лактата крови, позволяющий проводить одновременные исследования до 63 проб.

Также из бюджета области на оснащение и поддержание работы функционирующих школ по обучению пациентов методам самоконтроля направлено 200 тыс. рублей. Ежегодно в "школах диабета" обучается более тысячи пациентов.

Кроме того, начиная с 2006 года, в области совместно с Фондом социального страхования проводится санаторная реабилитация пациентов после стационарного лечения. За эти годы на долечивание в санатории были направлены 1 040 пациентов.

Как отмечают в департаменте, в рамках Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом (14 ноября) в г. Кирове пройдёт ряд мероприятий, таких как выездной скрининг нарушений углеводного обмена на одном из предприятий, открытое занятие в "Школе сахарного диабета" в областном эндокринологическом диспансере, где слушателям расскажут о факторах риска, профилактике и лечении заболевания. Также в магазинах "Здоровые продукты" состоится выставка-продажа продуктов питания и средств самоконтроля при сахарном диабете. Там же все желающие смогут бесплатно определить уровень сахара в крови.