3 июня спикер областного парламента Николай Тихомиров встретился с вологодскими журналистами. Подводя итоги работы Законодательного собрания области (ЗСО) за прошедшие пять месяцев, Н. Тихомиров выделил наиболее важные законы, принятые депутатами ЗСО за это время: "Один из наиболее значимых законов - Кодекс Вологодской области об административных правонарушениях. Это очень серьезный нормативно-правовой акт, принятый в соответствии с федеральным законодательством".

По словам Н. Тихомирова, другим важным решением областных парламентариев стал вопрос о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы области: "Повышение заработной платы на 10% - это очень маленькая прибавка, поэтому я считаю требования бюджетников абсолютно справедливыми. В июле или после парламентских каникул в сентябре мы будем вносить изменения в закон о бюджете на 2003 год, и вернемся к этому вопросу".

Н. Тихомиров выделил также в числе наиболее значимых изменения и дополнения, внесенные в закон "О транспортном налоге", который был принят в ноябре 2002 года: "Закон принимался в спешке, поэтому многие вопросы остались неучтенными. Тем не менее, депутатам удалось внести в закон существенные поправки. Это прежде всего 100%-ная льгота на один из видов транспорта инвалидам, 50%-ная льгота пенсионерам по старости. На последней сессии была создана рабочая группа, которая подготовит предложения по транспортному налогу к июньской сессии".

Большой блок вопросов в работе ЗСО был посвящен избирательному законодательству области. Как отметил Н. Тихомиров, до парламентских каникул депутаты должны полностью привести избирательное законодательство в соответствии с федеральным: "Нам осталось принять окончательно только закон о выборах губернатора Вологодской области. Остальные законы - о выборах глав муниципальных образований, депутатов представительных органов местного самоуправления, депутатов ЗСО приняты полностью. Сейчас в соответствии с этими законами мы должны своевременно принимать решения. Первое решение - о назначении даты выборов губернатора области и депутатов ЗСО. Возможно, если депутаты Госдумы примут соответствующее решение до летних каникул, дата выборов будет перенесена на неделю раньше - с 14 на 7 декабря 2003 года".

117-я по счету сессия Законодательного собрания состоится 18 июня. На ней депутаты должны принять решение о том, когда проводить следующую сессию. Вероятно, до парламентских каникул, которые начнутся с 14 июля, депутаты Законодательного собрания проведут еще одну сессию. Ориентировочная дата сессии намечена на 9 июля.