В четверг, 12 ноября, в Администрации Псковской области, под председательством Заместителя Губернатора Германа Елянюшкина прошло заседание областного оргкомитета по подготовке к празднованию 1150-летия основания Изборска. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации региона.

В заседании приняли участие руководители структурных подразделений администрации области, представители Псковской городской и Печорской администрации, руководство Изборского музея-заповедника.

По информации пресс-службы, участники заседания обсудили проект плана мероприятий по подготовке к юбилею, а также перечень праздничных мероприятий, которые планируется проводить в дни юбилейных торжеств в июле 2012 года.

Герман Елянюшкин подчеркнул, что к празднику необходимо подготовить не только собственно Изборск, но и привести в порядок историческую часть Пскова и основные туристические маршруты. Причем основные работы по благоустройству должны быть завершены уже в 2011 году.

"Необходимо чтобы жители Пскова и Изборска, туристы, уже в 2011 году увидели реальные результаты работы по благоустройству", - отметил заместитель губернатора.

В пресс-службе администрации напомнили, что с инициативой празднования 1150-летия основания Изборска выступил Губернатор Псковской области Андрей Турчак на заседании Госсовета при Президенте РФ, которое проходило 18 сентября 2009 года в Великом Новгороде. Глава государства Дмитрий Медведев эту идею поддержал. Также о готовности оказывать содействие в подготовке празднования заявил Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, находившийся в области 10-11 ноября с рабочим визитом.