В Омской области полностью реализована программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда на 2009 год, утвержденная в марте правительством региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 12 ноября сообщили в главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

Выделенные федеральные средства освоены по всем четырем направлениям. В рамках программы в общественных работах приняли участие почти 17,7 тыс. человек. Такая форма временного трудоустройства позволяет с одной стороны предприятиям сохранить свои трудовые коллективы, с другой - люди получают дополнительный заработок. Для молодежи общественные работы нередко становятся первой ступенью в приобретении профессионального опыта и адаптации на рабочем месте.

По программе на опережающее профессиональное обучение направлены 1 369 граждан, ищущих работу, заключили договоры на открытие собственного дела 428 человек. Приступили к стажировке 1 065 выпускников учреждений профессионального образования.

Работа по каждому из направлений программы продолжается. На федеральном уровне одобрена заявка Омской области на дополнительное финансирование программы в размере 46 млн рублей. Из них 28 млн рублей планируется потратить на общественные работы и порядка 17,5 млн - на самозанятость. Таким образом, в этом году на реализацию программы в Омской области суммарно будет направлено порядка 250 млн рублей. Сейчас в областной службе занятости идет разработка аналогичной программы на 2010 год.

На сегодняшний день уровень официально зарегистрированной безработицы в Омской области составляет 1,8% от экономически активного населения. Это самый низкий показатель в Сибирском федеральном округе. Среди ключевых приоритетов реализации политики в сфере содействия занятости на предстоящий год региональные власти выделяют такие направления как активное взаимодействие с объединениями работодателей, создание новых рабочих мест, стимулирование развития малого предпринимательства.