"Мосрегистрация" планирует ввести новую систему сбора документов для получения справок о недвижимости. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы "Мосинформ", об этом 3 июня сообщил руководитель "Мосрегистрации" Виктор Урсов.

По его словам, новая система "одного окна" будет опробована уже в июле нынешнего года на выдаче москвичам справок о единственном жилье. Таким образом, необходимость ходить по инстанциям и стоять в очередях значительно уменьшится. Планируется также упростить сбор документов для аренды жилья и решения земельных вопросов. Новая система, по словам В. Урсова, позволит исключить неоправданное привлечение граждан и организаций для сбора тех или иных документов, необходимых для решения проблем самих государственных органов. В отношениях с государственными структурами "Мосрегистрация" планирует задействовать принцип "электронной цифровой подписи". Уже подписано соответствующее соглашение с Департаментом жилищной политики города, и проведены "пробные сеансы".

Руководитель "Мосрегистрации" сообщил, что готовящиеся новации вызваны возросшим объемом работ в его ведомстве. За последние два года число зарегистрированных прав на недвижимость выросло в два раза - соответственно возросло и количество выданных справок. Из общего числа выданных документов на справки о единственном жилье приходится 65%. За четыре первых месяца 2003 года их количество уже составило столько же, сколько за весь 2000 год.