В Свердловской области, несмотря на сложную экономическую ситуацию, национальные проекты реализуются в полном объёме. Об этом на заседании штаба по контролю реализации нацпроектов заявил глава областного кабинета министров Виктор Кокшаров, сообщили 12 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В рамках приоритетного национального проекта "Образование" на территории области проведены конкурсные отборы среди учреждений высшего, начального и среднего профессионального образования; общеобразовательных школ; детсадов и учреждений дополнительного образования детей. Всего в конкурсных отборах участвовало 863 учреждения Свердловской области. Общий объем средств, направленных на развитие инновационных программ образовательных учреждений, за 4 года составил более 2 млрд рублей.

На территории РФ 3 года проводится конкурс среди общеобразовательных учреждений. Всего за это время с инновационными программами заявились 394 школы Свердловской области. В результате государственную поддержку получили 186 учреждений на сумму 216 миллионов рублей из федерального бюджета и 383 миллиона - из областного. Кроме того, финансовая помощь оказана 154 городским и 31 сельской школам.

Субсидии выделяются для приобретения лабораторного оборудования, программного и методического обеспечения, модернизации материально-технической учебной базы, повышения квалификации и переподготовки педагогических работников.

С 2008 года организация питания в общеобразовательных учреждениях в рамках национального проекта "Образование" включена как отдельное направление. В этом учебном году 96,2%учащихся получают питание в школах, горячими обедами обеспечены 901% процента. Показатель охвата горячим питанием учащихся в Свердловской области выше среднего значения по России на 23,8%.

По состоянию на 1 ноября 2009 года объём финансирования на реализацию приоритетного национального проекта "Здоровье" составил почти 8 миллиардов рублей, а всего на эти цели в 2010 году будет направлено более 12 миллиардов рублей.

В настоящее время, в соответствии с постановлением правительства области социальное обслуживание населения региона осуществляется в соответствии с национальными стандартами РФ, позволяющими установить четкие и единообразные критерии качества оказываемых социальных услуг.

При обсуждении хода реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жильё - гражданам России" отмечено, что застройщиками при заключении договоров на строительство жилья допускаются нарушения прав потребителей.

В ходе заседания также были обсуждены программы развития ряда территорий Среднего Урала, реализуемых в рамах приоритетных национальных проектов.

В заключении председатель правительства области Виктор Кокшаров подчеркнул, что всем министерствам и муниципалитетам надо активно принимать участие в федеральных программах, чтобы получить дополнительные средства из госбюджета.