2 июня гендиректор компании "Мостелеком", оператора столичных кабельных сетей, Александр Махонов заявил, что в течение нескольких дней трансляция ТВС в московских кабельных сетях будет прекращена в связи с крупной задолженностью телеканала "Мостелекому", которая не погашена в течение нескольких месяцев.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель генерального директора ОАО "Мостелеком" Вадим Якунин, задолженность телеканала составляет 8 млн. долларов. Полное отключение ТВС от эфира планируется завершить в течение недели, и процедура начата уже во всех административных округах Москвы. По словам В. Якунина, ТВС пока никак не отреагировало на действия "Мостелекома". Прекращение отключений и возобновление подачи сигнала возможно в случае уплаты телеканалом долга телеоператору.

Справка:

Вещателем для канала ТВС является ЗАО "Шестой телеканал". По 45% акций "Шестого телеканала" контролируют группа гененерального директора компании "Русал" Олега Дерипаски и председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Временная лицензия на вещание принадлежит некоммерческому партнерству "Медиа-Социум", в которое входят Торгово-промышленная палата РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей и ЗАО "Шестой телеканал".

"Мостелеком" - крупнейший оператор кабельных сетей в столице. Полный пакет его акций принадлежит правительству Москвы. "Мостелеком" обслуживает 3,2 млн. квартир в Москве, передавая к ним телесигнал от городской антенны.