Решение Верховного суда Дагестана, признавшего 11 ноября незаконным возвращение уголовного дела в отношении журналистов махачкалинского еженедельника "Черновик" в прокуратуру, будет обжаловано в надзорной инстанции. Об этом в четверг, 12 ноября ИА REGNUM Новости сообщил генеральный директор ООО "Свобода слова" - учредителя издания Хаджимурад Камалов.

Напомним, что 12 октября Ленинский суд Махачкалы принял решение о возвращении дела против главного редактора и четырех журналистов "Черновика" в прокуратуру в связи с тем, что следствие не установило ряд обстоятельств вменяемых им преступлений, в частности, место их совершения. От этого, как пояснил Камалов, зависит территориальная подсудность данного уголовного дела. Учредитель издания зарегистрирован в Ленинском районе дагестанской столицы, а редакция находится на территории Кировского района. "Правильное определение совершения тех деяний, которое следствие считает преступными, важно нам для того, чтобы впоследствии не было возможности возобновить дело на том основании, что территориальная подсудность была определена некорректно, - сказал Камалов. - Сейчас, с приходом в республику нового прокурора, мы видим существенный разворот в работе прокуратуры: возбуждаются дела против сотрудников правоохранительных органов, взят ясный курс на борьбу с коррупцией. В этих условиях, я уверен, дело против журналистов "Черновика" имеет шанс на справедливое рассмотрение. Однако если в будущем конъюнктура изменится, неправильное определение подсудности даст шанс на новое рассмотрение дела. Это мы намерены не допустить".

Уголовное дело против главного редактора "Черновика" Надиры Исаевой и журналистов издания было возбуждено 31 июля 2008 года по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ) и ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Основой для возбуждения уголовного дела стала публикация в газете статьи "Террорист номер один", где цитировался бывший лидер дагестанского бандподполья Раппани Халилов и содержались негативные оценки работы республиканских правоохранительных органов.

"Сейчас проблемы милицейской коррупции стали обсуждаться в Дагестане гораздо более открыто, и то, о чем говорили наши журналисты, говорят влиятельнейшие люди республики в федеральных газетах. Например, мэр Махачкалы Саид Амиров в "Российской газете" критикует дагестанскую милицию. Я не понимаю, почему наши журналисты должны нести ответственность за то, что делали то же самое", - подчеркнул Камалов.