В 2010 году в Ульяновской области будут применены новые подходы к благоустройству территорий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Разработать более эффективные методы губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил областному Министерству строительства к декабрю 2009 года. Уже в следующем году их будут использовать при благоустройстве муниципальных образований Ульяновской области. Необходимость формирования таких подходов сложилась из-за относительно низкого уровня благоустройства территорий муниципальных образований, что подтвердили и итоги социологического опроса населения региона. Речь идет, в большей степени, о приведении в порядок жилых и общественных территорий, улиц и магистралей.

По поручению Морозова в целях точного формирования направлений благоустройства Ульяновской области в 2010 году, управление архитектуры Министерства строительства выявило проблемные зоны, которые, с точки зрения жителей, имеют первостепенную важность. В крупных городах - это благоустройство жилых кварталов и прилегающей к ней инфраструктуры: дворов, детских площадок, беседок, скамеек, урн, пешеходных дорожек, остановок общественного транспорта, территорий объектов социальной сферы. В районных центрах кроме указанных мест актуально продолжение работ по наружному освещению и устройству мест отдыха.

"Перед нами стоит задача благоустроить места, где люди проводят свою повседневную жизнь. Выходя из дома, человек должен видеть ухоженные газоны, подстриженные деревья и кустарники, разметку на дорогах, чистые дворы и улицы. Поэтому в 2010 году основной упор будет сделан на благоустройство тех мест, которые наиболее значимы для жителей региона", - прокомментировал и.о. министра строительства Ульяновской области Андрей Пашенцев.