3 июня 2003 г. открыла работу 22 сессия областного Собрания депутатов. Депутаты рассмотрели 10 вопросов повестки дня. В значительной степени подтвердился прогноз Александра Иванова, сделанный им накануне в интервью ИА REGNUM - Архангельские Новости о том, какие вопросы вызовут наибольшие прения на сессии. Стали "горячими" вопрос о поправках к бюджету и "Закон об окружающей среде", в соответствии с прогнозом депутата. Вызвал дискуссию и вопрос о "реализации государственных полномочий в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Архангельской области".

"Закон об окружающей среде" может быть принят только после утверждения федерального закона. Принятие этого закона преждевременно. Об этом заявил депутат областного Собрания, заместитель председателя комиссии по экологии Евгений Зарума в интервью корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости. Этот закон после длительной дискуссии был отклонен депутатами - за его принятие проголосовали лишь 15 депутатов, тогда как необходимо 19. Главным противником нового закона стал заместитель председателя комиссии по экологии Евгений Зарума, главным сторонником - Александр Иванов.

Депутатами рассмотрены 28 поправок к закону "о реализации государственных полномочий в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Архангельской области". Наибольшую дискуссию развернулась между прокуратурой области и комитетом торговли и потребительского рынка областной администрации. Комитет предлагает законодательно определить емкость алкогольного рынка области с целью лимитированного выпуска акцизных марок, прокуратура же выступает против этого, так как это противоречит российскому законодательству.

Оживлённую дискуссию у депутатов вызвал вопрос о гербе Архангельской области. Депутат Дмитрий Таскаев настаивал на возвращении к историческому гербу Архангельской области, где архангел Михаил поражает дьявола. Во втором чтении утверждено описание герба без изображения дьявола, в целом закон будет принят после появления эскиза самого герба.

Депутаты рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Архангельского областного Собрания Алексея Баринова в связи с его переходом на новую должность, внесли дополнения в областной закон "О бюджете Архангельского областного фонда обязательного медицинского страхования на 2003 год".

Все законопроекты, предлагавшиеся Дмитрием Таскаевым - о внесении изменений в областные законы не были включены в повестку дня сессии.

Сессия продолжит свою работу 4 июня.