Сегодня в Ереване открылось 14 заседание Совета руководителей органов безопасности и специальных служб (СОРБ) стран СНГ. Основным вопросом повестки заседания Совета стала разработка новых решений для более эффективного межгосударственного сотрудничества органов безопасности стран Содружества. В ходе двухдневного заседания стороны также планируют выработать механизмы реализации совместных мер по воспрепятствованию перемещения членов международных террористических организаций через государственные границы стран СНГ и обменяться опытом работы по предупреждению чрезвычайных происшествий на объектах энергетического, нефтегазового и минерально-сырьевого комплексов. В своем послании к участникам заседания президент Армении Роберт Кочарян выразил уверенность, что выработка и последующая реализация новых решений послужит более эффективному сотрудничеству спецслужб стран СНГ в противодействии таким злободневным вызовам и угрозам, как международный терроризм, транснациональная преступность, незаконный оборот наркотиков, распространение оружия массового поражения и т.д.

Сегодня же в столицу Армении с трех дневным визитом прибыла российская делегация, возглавляемая полномочным представителем президента России в Южном Федеральном округе Виктором Казанцевым. В ходе встречи с премьер-министром Армении Андраником Маргаряном стороны обсудили вопросы активизации экономического сотрудничества между Россией и Арменией. Андраник Маргарян, в частности, подчеркнул, что республика весьма заинтересована в углублении связей с административными субъектами юга России, где проживает большая армянская диаспора. Премьер-министр затронул возможность создания совместных предприятий, а также участия армянских строительных компаний в программах по восстановлению Чеченской республики. Армянский премьер попросил В.Казанцева оказать содействие в легализации деятельности граждан РА, работающих в Южном Федеральном округе. Полпред главы РФ пообещал помочь также в организации закупки крупной партии зерновых с юга России. А.Маргарян предложил создать рабочую группу для подготовки всеобъемлющего соглашения о сотрудничестве между администрацией ЮФО и правительством Армении. Полпред президента РФ выразил надежду, что проект соглашения будет готов уже осенью 2003 года.

Пока же, в ожидании российского зерна, армянский потребитель со вчерашнего дня будет вынужден покупать хлеб на 20% дороже. Как отметил по этому поводу министр сельского хозяйства Армении Давид Задоян, повышение цен на хлеб в Армении обусловлено сезонным подорожанием пшеницы в России, однако, с получением нового урожая зерновых, цены стабилизируются. Армения является страной-импортером зерна и стоимость муки и хлеба здесь напрямую связана с ценами на мировом рынке, отметил он. Как заметил министр, отечественные фермеры в состоянии удовлетворить потребность республики в зерне всего лишь в течение 6-7 месяцев.