На заседании правительства Чувашии 11 ноября одобрена республиканская целевая программа снижения напряжённости на рынке труда на 2010 год. Как сообщил глава Госслужбы занятости населения Чувашии Леонид Шимин, общий объём финансирования в будущем году превысит 530 млн рублей, в том числе из федерального бюджета будет направлено более 503,6 млн рублей субсидий, из республиканского бюджета - 26,5 млн рублей, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам докладчика, целевая программа включает как комплекс мероприятий, аналогичных реализуемым в 2009 году в рамках программы дополнительной поддержки занятости населения, так и ряд новых мероприятий, направленных на поддержание занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите: "Это инвалиды, имеющие показания к трудовой деятельности, и выпускники образовательных учреждений". Леонид Шимин отметил, что общая численность участников программы составит в 2010 году около 25 тыс. человек. Ожидается, что в результате реализации программы на опережающее обучение будут направлены 3.513 работников, находящихся под угрозой увольнения, пройдут стажировку 1.200 выпускников, получат работу 100 инвалидов, 365 безработных откроют своё дело, на общественных и временных работах будут трудоустроены 19,7 тыс. работников, находящихся под угрозой увольнения, ищущих работу и безработных.

Кроме того, "в целях повышения заинтересованности граждан и работодателей для участия в программных мероприятиях", средний период временного трудоустройства повышается с трёх до шести месяцев, предусматривается также финансирование выплат суточных, доплат наставникам, руководящим стажировкой выпускников образовательных учреждений, и предусмотрены средства для приобретения специального оборудования для оснащения рабочего места инвалида в размере 30 тыс. рублей.

Леонид Шимин подчеркнул, что приоритетная роль в программных мероприятиях отведена градообразующим и системообразующим организациям республики. В частности, чебоксарскому "Промтрактору" на организацию опережающего обучения, временных рабочих мест и стажировку выпускников предусмотрено выделение 30,5 млн рублей, Чебоксарскому агрегатному заводу - 33,6 млн рублей, алатырскому "Электроприбору" - 13,4 млн рублей, новочебоксарскому "Химпрому" - 3,7 млн рублей, Шумерлинскому комбинату спецавтомобилей - 10,5 млн рублей, "Промтрактору-вагон" - 21,3 млн рублей. Организация общественных работ и временного трудоустройства для работников, находящихся под угрозой увольнения, и безработных граждан предусматривается также во многих организациях строительного и агропромышленного комплексов, жилищно-коммунального хозяйства, отметил глава Госслужбы занятости населения Чувашии.

По прогнозам, в 2010 году в Чувашии численность населения, занятого в экономике, может составить 617,6 тыс. человек (в 2009 году - 625 тыс. человек), численность безработных, рассчитанная по методологии МОТ - 74,1 тыс. человек, численность зарегистрированных безработных - 19,5 тыс. человек, уровень общей и регистрируемой безработицы - 10,7% и 2,8% соответственно.

В проекте постановления отмечается, что в 2010 году ситуация в сфере занятости и на рынке труда останется напряжённой, "что обусловлено прогнозируемым развитием ситуации в реальном секторе экономики". Согласно прогнозу, индекс физического объёма валового регионального продукта в Чувашии в 2010 году по сравнению с 2009 годом составит 98%, индекс промышленного производства - 98%, темп роста объёма выполненных работ по виду деятельности "строительство" - 98,6%, инвестиции в основной капитал - 97,9%. В соответствии с балансом рабочих мест по Чувашии, в следующем году от 20,5 до 31,7 тыс. работников может находиться в простоях и вынужденных отпусках, работать в режиме неполного рабочего времени. При этом свыше 80% от общего объёма неполной занятости прогнозируется в промышленности. Кроме того, в результате банкротства организаций или оптимизации численности персонала намечается ликвидировать от 3,2 до 11 тыс. рабочих мест. Помимо этого, в июле-сентябре 2010 года на рынок труда выйдут 15-15,8 тыс. выпускников образовательных учреждений, из них свыше 1,2 тыс. "имеют риск быть не трудоустроенными".

В рамках реализации инвестиционных проектов в 2010 году в Чувашии предполагается создать от 3,1 до 4,5 тыс. рабочих мест. При этом наиболее востребованными будут операторы и наладчики станков с программным управлением, токари, фрезеровщики, слесари, газоэлектросварщики, электрики, машинисты кранов, а также инженеры-конструкторы, инженеры-технологи, линейные руководители, экономисты и бухгалтеры. В сельском хозяйстве будут нужны животноводы, специалисты ветеринарной службы, овощеводы, в сфере торговли и общественного питания сохранится потребность в поварах, продавцах, официантах и барменах. Кроме того, в рамках реализации ведомственной целевой программы содействия занятости населения в 2010 году в Чувашии планируется трудоустроить 39,5 тыс. граждан, ищущих работу.