В Челябинскую область готовятся завести около 100 тысяч марлевых повязок. Как сообщила 12 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель министра здравоохранения Марина Москвичева, 10 тысяч масок поступят в регион в ближайшее время, еще 90 тысяч - чуть позже. Как пояснила Москвичева, в Челябинскую область вместо дешевых масок из Китая теперь будут завозить марлевые повязки из США, которые обойдутся жителям региона примерно в 10 раз дороже (около 10 рублей за штуку).

Отметим, что на сегодняшний день в большинстве аптек отсутствуют в продаже маски. Между тем специалисты подчеркивают, что можно делать маски самим - из марли. Для этого нужно сделать из 6-8 слоев марли подходящий по размеру квадрат, пришить к нему завязки и затем не забывать стирать и гладить перед использованием. Чтобы маска защищала лучше, между слоями можно марли сделать прослойку из ваты.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, в аптеках Челябинской области дефицит масок и оксолиновой мази. Кроме того, подорожал ряд необходимых для лечения от гриппа лекарств.