Процесс ужесточения правил, регламентирующих максимальную продолжительность движения водителей грузовиков и автобусов без остановок, упирается в недостаточное количество мест для стоянки и отдыха водителей, отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM во вторник, 24 декабря, член совета петербургского регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов Александр Холодов, комментируя соответствующее постановление правительства.

Как сообщалось ранее, по новым утвержденным правилам, водители грузовиков и автобусов могут проводить за рулем не более 10 часов в сутки, причем каждые 4,5 часа они должны останавливаться для отдыха.

Читайте также: Медведев установил для водителей фур и автобусов спецрежим работы

«Правительство, наверное, утвердило бы и более жесткие правила. Но у нас на многих федеральных трассах — слишком мало мест для стоянки и отдыха. И с этой проблемой мы сталкиваемся уже не первое десятилетие.
В Финляндии, к примеру, при подъезде к каждому городку, даже небольшому, на трассе есть «карман», где водители могут отдохнуть. У нас страна большая, и оборудовать такие площадки сложнее. Однако, видимо, их уже оборудовали достаточно, чтобы сократить интервал до 4,5 часов», — отметил Александр Холодов.