ЛУКОЙЛ продолжит изучение Мезенской синеклизы и намерен транспортировать нефтепродукты через Архангельский порт.

Как заявил на пресс-конференции В.Алекперов компания будет бурить вторую скважину на Мезенской синеклизе с целью определить перспективность нефтедобычи в этом районе. Алекперов отметил, что в настоящее время происходит обмен активов ЛУКОЙЛа с Роснефтью и этот обмен происходит на равной основе. Также было отмечено, что "Архгеолдобыча" (АГД) будет заниматься твердыми ископаемыми.

Напомним, что необходимость закончить изучение Мезенской синеклизы Анатолий Ефремов отмечал в Послании областному Собранию еще в прошлом 2002 году. Перспектива "алмазного" развития "Архгеолдобычи" была рассмотрена в статье журналиста "Независимого обозрения" Надежды Брешковской "Кто потерял АГД?", в которой рассматривается вывод лицензий на нефтяные месторождения изАГД в структуры ЛУКОЙЛа.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, Архангельская область уже 5 лет сотрудничает с компанией ЛУКОЙЛ. ЛУКОЙЛ ежегодно поставляет в регион порядка 400 тысяч тонн мазута, в области открыто 23 автозаправочных станции компании.