"Украина и Россия обсудили проект нового межправительственного соглашения о сотрудничестве в газовой сфере". Об этом пишет сегодня, 11 ноября, газета "Коммерсантъ-Украина".

Согласно источнику, профильные министерства двух стран в первом полугодии 2010 года должны согласовать проект соглашения "с учетом инвентаризации действующих международных соглашений в газовой сфере, а также договоренностей, достигнутых во время консультаций и двусторонних переговоров". "Мы передавали наш проект российской стороне. В нем заложены базовые принципы без конкретных объемов", - заявил газете глава минтопэнерго Украины Юрий Продан. "Что там есть, пока сообщить не могу, поскольку российская сторона проект договора не рассмотрела", - отметил он.

Вместе с тем, высокопоставленный источник в минтопэнерго рассказал, что Украина настаивает на включении в соглашение оговоренной ранее премьер-министрами двух стран возможности покупки газа в реально необходимых объемах с ежемесячной корректировкой: "Поставки и транзит должны осуществляться на паритетных началах с применением принципа take or pay при транспортировке". "Но в российском варианте договора предложений, аналогичных нашим, нет. Думаю, пробить их будет непросто", - отметил собеседник издания. "В ответ на наше требование паритета российская сторона выставила претензии о недоборе газа в этом году. Я думаю, россияне будут переводить дискуссию в эту плоскость", - добавил он.

Также в материале говорится: согласно копии протокола заседания комиссии, за 10 месяцев на Украину было поставлено 18,8 млрд кубометров газа, транзит из России через Украину составил 74,5 млрд кубометров.