В 2009 году предприятия башкирского топливно-энергетического комплекса (БашТЭК) потратили на строительство и реконструкцию объектов социальной инфраструктуры в Башкирии 1,2 млрд. рублей. Об этом сегодня, 11 ноября, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM Новости, заявил генеральный директор АНК "Башнефть" Виктор Хорошавцев в ходе встречи с журналистами в Уфе.

"У нас подписано Генеральное соглашение между АФК "Система" и Башкирией, в рамках реализации которого финансируется строительство и реконструкция социальных объектов в республике, - сказал Хорошавцев. - На эти цели в 2009 году было предусмотрено 1,2 млрд рублей. У нас есть ясное представление, куда тратятся эти деньги - мы сами принимаем участие в разработке списка объектов во взаимодействии с органами исполнительной власти республики. В нём - полтора десятка образовательных и медицинских учреждений по всей Башкирии. Кроме этого, во взаимодействии с АФК "Система", мы реализуем программу компьютеризации школ".

По словам Виктора Хорошавцева, новые топ-менеджеры башТЭКа наладили конструктивное рабочее взаимодействие с руководством республики. "Одна из главных наших задач - налаживание отношений с президентом Башкирии и правительством РБ, - отметил Хорошавцев. - У нас нет никакого напряжения во взаимодействии в местными властями".

Напомним, что, 30 марта, АФК "Система" подписала договоры о покупке у ООО "Агидель-Инвест", "Урал-Инвест", "Инзер-Инвест" и "Юрюзань-Инвест" всех принадлежавших им контрольных пакетов акций компаний башкирского ТЭКа: ОАО АНК "Башнефть", "Уфанефтехим", "Новойл", "Уфаоргсинтез", "Уфимский НПЗ" и "Башкирнефтепродукт". Сумма сделок составила $2 млрд. Ранее АФК "Система" с 2005 года владела через ОАО "Система-Инвест" миноритарными пакетами акций компаний башкирского ТЭК. В дальнейшем было объявлено, что на базе БашТЭКа будет создана вертикально-интегрированная нефтяная компания. 31 марта в Уфе председатель Совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков и президент РБ Муртаза Рахимов подписали Генеральное соглашение о сотрудничестве. Соглашение направлено на эффективное и взаимовыгодное сотрудничество республики и корпорации с целью создания благоприятных условий для развития экономики и социальной сферы Башкирии. Основные направления сотрудничества - топливно-энергетический комплекс, образование, медицина, транспортная телематика, ЖКХ, системы безопасности, телекоммуникации, финансы, туризм, торговля.