Распоряжение о введении карантина в школах и учреждениях дополнительного образования Сыктывкара подписал глава администрации города Роман Зенищев. Как сообщили ИА КОМИИНФОРМ в мэрии, в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей и подростков с семи до 17 лет муниципальные общеобразовательные учреждения всех типов, а также учреждения дополнительного образования детей будут закрыты на карантин с 12 до 15 ноября включительно.

Напомним, до этого же срока продлятся незапланированные каникулы и для других школ, а также вузов и ссузов региона. Такое решение было принято на прошедшем 10 ноября внеочередном заседании Санитарно-противоэпидемической комиссии Республики Коми (СПЭК).

На территории региона эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в 3,2 раза. Наиболее значительные превышения уровня эпидемиологического порога отмечаются в Сыктывкаре, Воркуте, Усинске, Инте, Сыктывдинском, Троицко-Печорском, Вуктыльском, Сысольском, Усть-Вымском, Усть-Куломском, Корткеросском, Удорском, Ижемском, Усть-Цилемском, Койгородском районах. Общее количество заболевших ОРВИ и гриппом составляет более семнадцати тысяч человек.

Кроме того, закрыты 83 группы и 17 детских дошкольных учреждений в различных муниципалитетах Коми. Продолжительность карантина в детских садах органы местного самоуправления определяют самостоятельно. Республика Коми находится в числе 11 субъектов Российской Федерации, где эпидемический порог превышен в разы.