В Башкирии за 10 месяцев выявлено 2389 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, что на 26,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом 11 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе УФСКН России по РБ.

"Больше половины (2044) выявленных органами наркоконтроля республики преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких, - рассказывают в пресс-службе. - Количество преступлений, связанных со сбытом запрещенных веществ по сравнению с прошлым голом увеличилось на 33% и составило 1815". На долю органов наркоконтроля приходится 96% раскрытых в республике наркопреступлений, совершенных группами лиц, в том числе в составе организованных преступных групп и преступных сообществ. Вследствие активизации деятельности по борьбе с международным наркотрафиком Управлением ФСКН России по РБ выявлено 8 фактов поставки подконтрольных веществ, в том числе канал поставки из Казахстана китайских биологически активных добавок, содержащих более килограмма сильнодействующего вещества "Сибутрамин".

Офицерами наркополиции пресечена деятельность 83 наркопритонов. Выявлено 15 фактов легализации денежных средств, добытых преступным путем, на сумму 10 млн. рублей.

С начала года наркополицейскими Башкирии возбуждено 1123 уголовных дел. В суд направлено 423 дела в отношении 585 наркодельцов.

В текущем году наркополицейскими республики из незаконного оборота изъято 409 кг наркотиков, в том числе 27 кг героина, 200 кг марихуаны, свыше 150 кг гашиша, 30 кг маковой соломы, стоимость которых на "черном рынке", по оценкам аналитиков, достигает 152 млн рублей. Это 67% от общего объема изъятых в Башкортостане наркотиков, сообщили в пресс-службе.

За преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в текущем году осуждено 400 лиц, что на 26% больше прошлого года. Из них наказание в виде реального лишения свободы назначено 237 гражданам, то есть 59% осужденных. Учитывая высокий уровень рецидивных проявлений в сфере незаконного оборота наркотиков, факт нахождения на свободе свыше 40% осужденных судом наркопреступников не способствует стабилизации наркоситуации, считают в Управлении.