Администрация Санкт-Петербурга не будет продлевать сроки действия одной из антикризисных мер - налоговых каникул для инвесторов, предусматривающих введение отсрочки по платежам по инвестиционным договорам до середины ноября без начисления процентов за этот период. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 11 ноября, в ходе "часа правительства" в городском парламенте заявил глава комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) Игорь Метельский.

"Продлевать действие этих каникул правительство не будет", - заявил он. По его словам, в настоящее время долги по инвестдоговорам составляют более 5 млрд рублей. "Часть арендаторов готова погасить задолженность, другая нет. Но город будет занимать очень жесткую позицию по взиманию этих средств", - подчеркнул он.

Метельский также добавил, что в дальнейшем для неплательщиков будут приниматься серьезные меры наказания. В частности, петербургское правительство может ограничить участие таких предпринимателей в конкурсах и тендерах, проводимых городскими властями. "Мы никому не запрещали написать заявление о предоставлении каникул. Сейчас, когда задолженность есть, отходить от нее мы не можем", - подчеркнул чиновник.

Он также добавил, что получить указанные 5 млрд рублей город надеется в этом году, однако "определения опасения в этом есть". В противном случае, по словам Метельского, эти доходы буду отражены в бюджете Санкт-Петербурга на 2010 год.

Напомним, срок действия налоговых каникул в Санкт-Петербурге заканчивается 15 ноября. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе КУГИ, отсрочкой по платежам воспользовались около 90% компаний строительного рынка города.