Комиссия по чрезвычайным ситуациям администрации Томской области ввела режим чрезвычайной ситуации для Асиновского лесопромышленного комбината (г. Асино Томской области). На территории предприятия, на сегодняшний день практически прекратившего свое существование, сотрудники ГО и ЧС обнаружили аварийную железнодорожную цистерну с серной кислотой, емкостью 50 тонн.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета по предотвращению ЧС областного департамента общественной безопасности Виктор Лощинкин, возможная утечка из аварийной емкости представлят серьезную угрозу безопасности экологической обстановке в городе и прилегающих к Асиновскому ЛПК жилых кварталов. В свое время серная кислота использовалась для технологических нужд двух цехов по производству плит ДВП. Производство древесных плит на заводе было остановлено в 1996 году.

По итогам состоявшегося в конце мая в Асине выездного заседания областной КЧС было принято решение транспортировать кислоту на Томский нефтехимический завод, обладающий необходимым оборудованием по утилизации. Однако техническое состояние подъездных путей и самой емкости не гарантируют полной безопасности предстоящей операции. В настоящее время, по словам Лощинкина, на Асиновском ЛПК работает группа химиков, в задачу которых входит анализ оперативной обстановки и подготовка предложений по ликвидации опасности возникновения ЧП.