"Сокращение объемов денежных переводов из России в страны Центральной Азии и Кавказа усугубило влияние мирового кризиса на экономику стран Региона", - заявил сегодня, 11 ноября, постоянный представитель МВФ в Киргизии Коба Гвенетадзе, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Цитируя данные октябрьского выпуска издания МВФ "Перспективы развития региональной экономики: Ближний Восток и Центральная Азия", представитель международного валютного фонда отметил, что "большинство стран региона Кавказа и Центральной Азии понесло большие убытки в результате глобального экономического спада, однако перспективы развития для импортеров и экспортеров энергоресурсов кардинально отличаются". "Для импортеров энергоресурсов экономические перспективы остаются малообещающими и оживление экономики в 2010 году будет постепенным", - отметил он.

По словам Гвенетадзхе, "повышение цен на энергетические ресурсы позитивно отразится на странах-экспортерах энергоресурсов. Вероятно, что оживление в этих странах произойдет более быстрыми темпами, за исключением Казахстана, где рост будет сдерживаться пролонгированными последствиями банковского кризиса". По мнению эксперта, связи стран региона "с Россией (как торговые, так и по линии денежных переводов) усугубили последствия глобального спада, и в регионе СНГ в целом в 2010 году ожидается рост ВВП на уровне лишь приблизительно 2,1 процента".

Также, представить МВФ сообщил, что по его данным "в течение первых шести месяцев 2009 года поток денежных переводов из России сократился приблизительно на 30 процентов. В свою очередь, приток денежных переводов в Армению, Грузию, Киргизию и Таджикистан - по которым имеются месячные или квартальные данные - сократился на 20-60 процентов, хотя к середине 2009 года, как представляется, темпы их снижения стабилизировались".