За десять месяцев 2009 года в отделах судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов Самарской области находилось 15 тыс. 528 исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 327 миллионов 201 тысяча рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Управления ФССП России по Самарской области. В результате проделанной работы судебными приставами-исполнителями за десять месяцев текущего года фактическим исполнением окончено 10 тыс. 238 исполнительных производств. Взыскателям возвращены долги по заработной плате на сумму 172 миллиона 356 тысяч рублей.

Нередки случаи, когда должники-организации погашают долг в установленный судебным приставом-исполнителем срок добровольно. Так, работодателями-должниками добровольно возвращено своим сотрудникам 73 миллиона 456 тысяч рублей в счет погашения долгов по заработной плате. В ходе совершения исполнительных действий по взысканию заработной платы судебные приставы-исполнители направляют в банки и кредитные организации постановление о списании денежных средств со счетов предприятий-должников. Если денежные средства на счетах отсутствуют, то взыскание обращается на имущество должника. За 10 месяцев 2009 года судебными приставами-исполнителями структурных подразделений УФССП России по Самарской области заведено девять розыскных дел по розыску имущества должников. Общая сумма, подлежащая взысканию по заведенным розыскным делам, составляет 2 млн 608 тыс. рублей. В ходе совершения исполнительных действий судебными приставами-исполнителями произведено 73 ареста имущества должников-организаций по исполнению исполнительных документов указанной категории. На реализацию передано арестованное имущество на общую сумму 8 млн млн 357 тыс. рублей. Реализовано имущество на общую сумму 6 млн 815 тыс. рублей.

За неисполнение законных требований судебного пристава-исполнителя должностные лица привлекаются к административной, уголовной ответственности.