Во вторник, 3 июня, Иваново посетил первый секретарь посольства Израиля в России Иосеф Тавор. Секретарь посольства провел встречу с представителями вузовской интеллигенции, а также провел переговоры с губернатором Владимиром Тихоновым.

И. Тавор выразил губернатору глубокую признательность за то, что власть прилагает множество усилий для развития взаимопонимания между представителями различных диаспор, проживающих на территории региона, в том числе с ивановскими евреями. Почти час израильтяне обсуждали с В. Тихоновым и его заместителем Верой Добролюбовой самый широкий круг вопросов, большей частью касающейся истории и культуры обеих стран.

Так, В. Тихонов всячески демонстрировал собственную толерантность и приводил примеры собственной дружбы с евреями. Стороны практически не касались конкретной ситуации в Ивановской области. Единственная "околоивановская" идея, озвученная на встрече - идея создания в регионе туристического центра для любителей активного отдыха. По словам И. Тавора, Иваново очень выгодно расположено именно в туристическом плане - отсюда не более ста километров сразу до нескольких городов-"жемчужин" России - Владимира, Суздаля, Палеха, Костромы.