В Санкт-Петербурга не готовы к отопительному сезону 40 жилых домов. По фактам нарушения срока подготовки к отопительному сезону прокурорами районов приняты меры реагирования. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 11 ноября, в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга.

По информации ведомства, всего с начала года прокуратурой города и районными прокурорами было внесено 975 представлений об устранении нарушений в сфере ЖКХ, к дисциплинарной ответственности привлечено 397 лиц, принесено 47 протестов, объявлено 71 предостережение, возбуждено 298 административных дел, в суд направлено 493 иска.

В сентябре прокуратура выявила факты незаконного отключения ресурсоснабжающими организациями 65 жилых домов от горячего водоснабжения из-за задолженности по оплате коммунальных услуг. После вмешательства прокуратуры горячее водоснабжение было возобновлено.

Районными прокурорами были внесены представления руководителям ТСЖ, ЖСК и других организаций, допустивших возникновение такой задолженности. "Прокуратурой установлено, что зачастую задолженность эксплуатирующих организаций (ТСЖ, ЖСК, ЖК и управляющих компаний) возникает из-за несовершенства нормативов и тарифов на тепловую энергию для расчета размера платы за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, установленных распоряжениями комитета по тарифам Санкт-Петербурга. Городские нормативы и тарифы сегодня не отвечают требованиям правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства РФ", - заявили в прокуратуре.

"В связи с данными нарушениями прокуратурой города в октябре 2009 года внесено представление вице-губернатору Санкт-Петербурга Алексею Сергееву. Для исполнения требований прокурорского представления готовится распоряжение комитета по тарифам Санкт-Петербурга, устанавливающее дифференцированный тариф по оплате тепловой энергии в зависимости от категории жилых домов", - отметили в пресс-службе ведомства.