В Женеве сегодня состоится восьмой раунд международных консультаций по вопросам безопасности на Кавказе. Грузинскую делегацию возглавляет заместитель министра иностранных дел Гиорги Бокерия.

По заявлению Бокерия, на встрече грузинская сторона поставит вопросы урегулирования проблем безопасности и похищения людей. Одной из главных тем будет освобождение задержанных в Цхинвали четырех грузинских подростков.

В Женеву со своими предложениями отправились российская делегация и делегация Южной Осетии. По заявлению руководителя российской делегации Григория Карасина, на сегодняшней встрече российская сторона попытается согласовать документ о неприменении силы.

Делегация Южной Осетии также планирует поставить в Женеве вопрос оформления договора о неприменении силы. По заявлению руководителя делегации Бориса Чочиева, одними из главных будут также вопрос пропавших без вести, беженцев и гуманитарный вопрос.

Предыдущий, седьмой раунд Женевских международных переговоров по вопросам безопасности на Кавказе состоялся 17 сентября.