Бальзам "Олом вын" ("Сила жизни"), производимый ГУП "Сыктывкарский ликероводочный завод", получил премию Правительства Коми. Напиток был признан лучшим на конкурсе качества товаров и услуг в номинации "Пищевая продукция". Соревнование проводится в республике третий год подряд под председательством министра экономического развития региона Ивана Стукалова.

Лучшим промышленным товаром для населения на конкурсе стала одежда сыктывкарской фирмы "Елена", лучшей продукцией производственно-технического назначения - нетканое геотекстильное полотно для железных дорог ОАО "Комитекс".

Воздушные услуги транспорта и связи жюри отметило в номинации "Услуги транспорта и связи". Победителем конкурса за услуги общественного питания и розничной торговли стал сыктывкарский магазин "Эффект". ООО "Ателье "Стиль" города Ухты получил премию за бытовые услуги.

К этим традиционным номинациям в 2003 году прибавились еще три: две "вкусные" и одна инженерная. Так, торт "К торжеству" ОАО "Сыктывкархлеб" выиграл в номинации "Хлебобулочные, макаронные и кондитерские изделия", а лучшей мясной продукцией стал окорок "Мичуринский" ООО "Сыктывкарский мясокомбинат". Работа ООО "Проектно-строительной фирмы "АРМ" Ухты заслужила премию в номинации "Услуги по проектированию и строительству".

Всего на суд жюри были представлены 11 наименований товаров и услуг 51 предприятия Коми. Победители смогут принять участие во всероссийском конкурсе "100 лучших товаров России".