В Приморском крае сотрудниками таможенного поста Морской порт Восточный Находкинской таможни арестованы комплектующие детали выявлены для СВЧ, холодильников, морозильных камер и стиральных машин, общим количеством более 38 тысяч штук. Как 11 ноября сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь Находкинской таможни Юлия Тисленко, при проведении документального контроля и таможенного досмотра выяснилось, что не все сведения, заявленные в декларации, соответствуют данным фактического контроля. Кроме этого таможенному органу предоставлены недействительные сертификаты соответствия на некоторые модели комплектующих деталей.

По словам пресс-секретаря, детали были ввезены в порт Восточный из Китая на теплоходе "Капитан Афанасьев" в адрес новосибирской организации.

После выставления декларанту требования на предоставление сертификатов соответствия, необходимые документы были предоставлены, правда, датой выдачи позже, чем была зарегистрирована грузовая таможенная декларация, пояснила Тисленко. Заявленная стоимость товара составила более 1 млн рублей.

Возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст.16.2 КоАП России, санкцией которой предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, с возможной конфискацией товара, явившегося предметом правонарушения.