В Свердловской области будет создана сеть автоматизированных автодромов. Пилотный проект намечено реализовать в Екатеринбурге в 2010 году, сообщили 11 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По словам начальника УГИБДД ГУВД по Свердловской области Юрия Демина, в соответствии с новой методикой через два года на смену существующим автодромам должны прийти "электронные", оснащенные автоматизированными системами обучения курсантов автошкол и приема экзаменов на право получения водительских удостоверений.

Предполагается, что автоматизация контроля и фиксации действий кандидатов в водители на всех этапах приема экзаменов обеспечит объективность оценки результатов - исключит влияние "человеческого фактора".

Подготовка к строительству электронных автодромов началась в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. В Екатеринбурге для строительства уже выделен участок площадью 10 га. На этой территории разместится вся инфраструктура современного автодрома. Строительство будет вестись за счет частных инвесторов.