Во Владивостоке за девять месяцев уровень преступности среди несовершеннолетних снизился на 22,7%. Как 11 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Владивостока, такие цифры прозвучали на заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Владивостока.

На заседании сообщили, что с января по сентябрь несовершеннолетними было совершено 224 преступления - на 66 меньше, чем за такой же период прошлого года. При этом, как отмечают сотрудники милиции, со стороны подростков на 21% уменьшилось количество грабежей, сократилось также число хищений сотовых телефонов. Специалисты отмечают и снижение количества преступлений, совершенных группами несовершеннолетних и при участии взрослых.

Сегодня на учете в комиссии по делам несовершеннолетних администрации Владивостока состоят 1.044 подростка. В период летней кампании нынешнего года для них была организована обширная программа занятости. Ребята побывали в пришкольных, профильных, загородных и спортивно-оздоровительных лагерях. Подростки также получили возможность трудиться в составе ремонтных бригад и получить за это свою первую зарплату. В управлении по труду и занятости населения администрации города несовершеннолетним, желающим поработать во время каникул, предлагались также вакансии продавцов, упаковщиков товаров, помощников официанта, фасовщиков и другие.

"Снижение уровня преступности подростков - результат совместной работы всех органов профилактики, - подчеркнул заместитель главы администрации Владивостока Константин Межонов. - Когда ребята заняты интересным и полезным делом, имеют возможность побывать в оздоровительном лагере, вкусно поесть, честным путем заработать деньги, они не идут, например, воровать сотовые телефоны. Совместная работа очень важна - только так мы сможем помочь детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию".