В поселке Кутулик выездная коллегия Иркутского областного суда вынесла приговор обвиняемым в убийстве ветерана Великой Отечественной войны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в Следственном управлении СКП РФ по Иркутской области.

Преступление, вызвавшее большой общественный резонанс, совершено в селе Иваническ Аларского района в 2009 году накануне празднования Дня Победы. По версии следствия, в ночное время в дом ветерана войны Пимана Шевченко с целью ограбления ворвались трое местных жителей 1990-1991 годов рождения: Юрий Вересов, Максим и Александр Тимофеевы. Преступники взяли с собой перчатки, чтобы не оставить на месте совершения преступлений отпечатки пальцев, и вооружились кухонным ножом.

Пимон Шевченко жил один, вел хозяйство. Он получал повышенную ветеранскую пенсию и всегда односельчанам давал деньги в долг. Со слов обвиняемых, им стало известно, что участник войны накопил 1 млн рублей.

Преступники зашли во двор, сначала зарезали собаку, затем вошли в дом. Они связали ветерана, стали избивать и требовать деньги, а потом зарезали свою жертву. Злоумышленники нашли в доме 33 тыс. рублей и награды участника Великой Отечественной войны.

Молодые люди деньги потратили на алкоголь, ордена и медали выбросили.

Подозреваемые были задержаны. Юрий Вересов и Александр Тимофеев решением суда арестованы. Максим Тимофеев на момент совершения преступления не достиг совершеннолетия и был отпущен под подписку о невыезде. Он сразу признался в совершении преступления, показал тайник, где были спрятаны похищенные вещи и место на свалке, куда они выбросили награды ветерана. Максим Тимофеев ранее судим за кражу.

По решению суда Юрий Вересов и Максим Тимофеев проведут в колонии строгого режима 23 года и 14 лет соответственно, а Александр Тимофеев 9 лет в колонии общего режима.