10 ноября 2008 года была создана и начала работу Мурманская межрайонная природоохранная прокуратура. В соответствии с приказом прокурора Мурманской области на природоохранную прокуратуру возложен надзор за исполнением законов об охране окружающей среды, соблюдением экологических прав граждан природоохранными территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Мурманской области, а также надзор за законностью осуществления оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия подразделениями аппаратами УВД по Мурманской области, Пограничного Управления ФСБ России по области по преступлениям, повлекшим нарушение законов о защите окружающей среды и экологических прав граждан.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Мурманской области, за прошедший год природоохранной прокуратурой в результате надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина выявлено 820 нарушений действующего законодательства, из них 658 нарушения в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой внесено 68 представлений, принесено 20 протестов на незаконные правовые акты, должностным лицам объявлено 38 предостережений о недопустимости нарушений закона. Вынесено 136 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении, из которых рассмотрено 93. За совершенные административные правонарушения с виновных взыскано штрафов на сумму 403 тысяч рублей.

В суды направлено 67 исковых заявлений, из них в интересах граждан и неопределенного круга лиц 44 заявлений, в интересах Российской Федерации 23 заявлений на общую сумму 5 577 тысяч рублей. Природоохранной прокуратурой также направлено в суд 3 исковых заявлений в порядке ст. 44 УПК РФ о взыскании ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам Российской Федерации, в размере 3 807 тысяч рублей.