Ремонтные работы на месте взрыва на газопроводе в Каушанском районе Молдавии были полностью завершены 10 ноября, на день раньше запланированного срока. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Отремонтированный участок газопровода был подключен к сети в присутствии прибывшего на место премьер-министра Молдавии Владимира Филата. По его словам, "необходимо приложить все усилия для предотвращения подобных случаев в будущем". Премьер выразил благодарность бригадам ремонтников, участвовавшим в ликвидации последствий аварии, и подчеркнул, что уже в ближайшие часы начнется подключение к газопроводу населенных пунктов, которые лишились газоснабжения в результате аварии. Примерные убытки от взрыва составили около 3,5 млн леев ($1 = 11,1 лея - прим. ИА REGNUM Новости), в том числе около 2 млн леев - от потери газа.

Напомним, взрыв на магистральном газопроводе на юге Молдавии произошел в 4:20 утра по местному времени (5:20 мск) 8 ноября на участке газопровода между селами Саицы и Опачь Каушанского района. Под землей взорвалась труба диаметром 820 миллиметров, на месте взрыва образовалась воронка. Транзитные поставки российского природного газа на Балканы продолжались в обход поврежденного в результате взрыва участка магистрального газопровода на юге Молдавии по двум другим ниткам газопровода. В то же время из-за взрыва на газопроводе было частично прекращено снабжение газом Штефан-Водского и Каушанского районов Молдавии. Стоит отметить, что 1 апреля 2009 года в Слободзейском районе Приднестровья на 124-м км ветки газопровода Ананьев-Тирасполь-Измаил также произошёл взрыв. По заключению специалистов, причиной взрыва газопровода тогда стал износ системы, возраст которой превышает 30 лет.