В ОАО "Белгородэнерго" прошла пресс-конференция "Итоги деятельности компании за 2002 год" для представителей СМИ области с участием топ-менеджмента акционерного общества. Генеральный директор Евгений Макаров познакомил журналистов с позитивными преобразованиями, происшедшими в энергосистеме в течение этого периода. Он подробно остановился на результатах производственной деятельности, рассказал об изменившейся структуре энергокомпании.

На пресс-конференции прозвучал вопрос о том, как ОАО "Белгородэнерго" решает проблемы, которые были перенесены в большую энергетику с переходом в состав энергокомпании предприятий коммунальной энергетики. По словам первого заместителя генерального директора - заместителя по корпоративной политике и финансовым вопросам Виктора Филатова, в течение прошлого года был разработан и реализован комплекс мероприятий, позволивший новым филиалам приблизиться к уровню существующих подразделений энергосистемы. Благодаря оздоровлению экономики на предприятиях коммунальной энергетики снизилась дебиторская и кредиторская задолженность. В настоящее время проведена работа по инвентаризации имущества новых филиалов, получены технические паспорта, свидетельства недвижимости, то есть все подготовлено к реализации следующего этапа реформирования энергокомплекса области: созданию акционерного общества, в составе которого с одной стороны будет присутствовать имущество ОАО "Белгородэнерго", с другой - МУП. При этом в процессе управления обществом посредством владения пакетом акций будет участвовать и администрация Белгородской области.

Как сообщили ИА REGNUM в информационно-аналитическом секторе ОАО "Белгородэнерго", журналистами был задан вопрос о приоритетных направлениях развития систем энергоснабжения г. Белгорода, в частности, строительстве новых газотурбинных установок (ГТУ). Как отметил первый заместитель генерального директора - зам. генерального директора по корпоративной политике и финансам Виктор Филатов, эксплуатация ГТУ позволит в будущем полностью обеспечивать г. Белгород электроэнергией, создаст резерв по тепловой энергии. На сегодняшний день - это одни из самых экономичных установок, т.к. производство основной доли (до 70%) тепловой энергии осуществляется без затрат топлива - за счет утилизации теплоты пара или газа, отработавших в турбоагрегатах при производстве электроэнергии. К 2005-2006 гг. планируется сдать в эксплуатацию ГТУ-ТЭЦ "Луч" на Харьковской горе, и "Западную", которая будет обеспечивать электроэнергией западную часть города. Электрическая мощность ГТУ-ТЭЦ "Луч" - 60 МВт, ГТУ-ТЭЦ "Западная" - 60...90 МВт, тепловая мощность первой станции - 150 Гкал/ч, второй - 105 Гкал/ч. В целом, производство электроэнергии этими установками - это 10% от полезного отпуска ОАО "Белгородэнерго" потребителям области.

Журналистами была затронута проблема хищений энергооборудования с объектов энергетики. Генеральный директор подчеркнул, что в 2002 году количество фактов хищения сократилось на 30%, по сравнению с 2000 годом. В сотрудничестве с УВД Белгородской области, совместно с советом безопасности области выработан комплекс мероприятий по противодействию хищениям. По словам Евгения Макарова, положительные результаты есть, но, к большому сожалению, объем краж сегодня еще существен.