Депутат Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики, председатель республиканской партии "Обновление" Евгений Шевчук провёл в Москве серию встреч с представителями партии "Единая Россия". Как сообщили 10 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе "Обновления", главной темой переговоров Шевчука с российскими коллегами является социально-экономическое положение граждан России и соотечественников, проживающих в Приднестровье.

Консультации между "Обновлением" и "Единой Россией" о продолжении оказания российским правительством финансовой гуманитарной помощи для социально незащищенных граждан Приднестровья ведутся на протяжении последних нескольких месяцев. Как ожидается, эта тема будет обсуждаться и в ходе намеченного на 21 ноября в Санкт-Петербурге съезда партии "Единая Россия", на который получила приглашение делегация приднестровского "Обновления".

Напомним, гуманитарный проект правительства Российской Федерации по оказанию финансовой помощи социально незащищённым категориям граждан Приднестровья в виде ежемесячных прибавок к пенсиям и другим денежным выплатам осуществляется с конца 2007 года. Размер ежемесячных надбавок, называемых в Приднестровье "путинскими", составляет примерный эквивалент $15. Всего в рамках гуманитарного проекта Приднестровье получило 1 млрд 280 млн российских рублей финансовой помощи. Реализация проекта стала одним из главных результатов межпартийного сотрудничества "Обновления" и "Единой России".