Новым губернатором Свердловской области станет Александр Мишарин. От кресла главы региона его теперь отделяет только решение областных парламентариев. Однако на этот счет ему не приходится волноваться, еще в сентябре секретарь политсовета Свердловского регионального отделения партии "Единая Россия" Виктор Шептий заявил, что депутаты-единороссы (а их в Думе подавляющее большинство) безоговорочно поддержат кандидатуру, которую вынесет на утверждение народных избранников Дмитрий Медведев.

Напомним, что президент России сегодня, 10 ноября, внес на рассмотрение Палаты представителей Законодательного Собрания Свердловской области и областной думы Законодательного собрания Свердловской области кандидатуру Александра Мишарина.

Справка:

Свердловская область является родной для Александра Сергеевича Мишарина. Он родился 21 января 1959 года в Свердловске. В 1981 году окончил электротехнический факультет Уральского электромеханического института инженеров железнодорожного транспорта, после чего работал в службах энергоснабжения Свердловской железной дороги. С 1989 года по 1991 год работал на строительстве Екатеринбургского метрополитена. В 1996-1998 гг. занимал должность главного инженера Свердловской железной дороги.

В 1998 году Александра Мишарина назначили заместителем министра путей сообщения РФ, в 2000 году первым заместителем министра. Через два года он возглавил СвЖД. В 2004 году он стал директором Департамента комплексного развития инфраструктуры Министерства транспорта Российской Федерации, заместителем министра транспорта РФ. Последние восемь месяцев Мишарин занимал должность директора департамента промышленности и инфраструктуры Аппарата Правительства Российской Федерации.