В Южно-Сахалинске введена в эксплуатацию первая очередь крупнейшего на Дальнем Востоке торгово-развлекательного центра "Сити Молл". Как 10 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении информации администрации Сахалинской области, общая площадь объекта составляет 64 тысячи квадратных метров. Из них 25 тысяч квадратных метров занимают торговые площади (в первой очереди 40 магазинов, а всего их будет 120).

Также в комплексе будут работать пять супермаркетов, несколько кафе, пятизальный кинотеатр, бильярдный клуб на 18 столов, игровые площадки для детей, картодром, фитнесс-центр с бассейном, спортзал и концертный зал, трансформирующийся в ночной клуб.

По мнению главы области Александра Хорошавина, открытие подобного предприятия - это серьезная заявка на лидерство региона в сфере торговли и бытового обслуживания населения. "Создание нового производства такого уровня даст новый импульс развития городу. Торгово-развлекательный комплекс сможет обеспечить работой более трех тысяч человек. У нас на сегодняшний день в регионе около четырех тысяч безработных. При желании они могли бы получить здесь работу", - отметил Александр Хорошавин.

В управлении информации отметили, что "Сити Молл" планирует возродить комплексную систему предприятий бытового обслуживания: пошив и реставрация одежды, химчистка, фотоателье, изготовление ключей, ремонт обуви, часов и другие бытовые услуги. Пропускная способность ТРК составит около пяти тысяч человек в сутки.

По мнению управляющего директора Российского Совета торговых центров Олега Войцеховского, "ввод в строй столь крупного торгово-развлекательного центра в Южно-Сахалинске демонстрирует привлекательность территории для потенциальных инвесторов и создает вектор развития областного центра".