Уже в ближайшее время может быть открыт мемориальный комплекс в селе Сагрынь Люблинского воеводства Польши, который увековечивает память погибших украинцев. Об этом стороны договорились в ходе двадцатого заседания консультационного комитета президентов Украины и Польши, которое проходит 9-10 ноября в Варшаве, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как отмечает пресс-служба Ющенко, в ходе заседания консультационного комитета был обсужден вопрос открытия уже в ближайшее время мемориального комплекса в селе Сагрынь Люблинского воеводства, который увековечивает память погибших украинцев. Стороны согласились с тем, что открытие мемориального комплекса в Сагрыне станет "еще одним реальным шагом на пути исторического примирения и единения двух дружественных народов". Между тем, конкретной даты открытия комплекса источник не приводит.

Ранее было запланировано, что памятник будет установлен в июле 2009, сразу после визита Ющенко в Люблин. Как уже писало ИА REGNUM Новости тогда, под давлением акций протеста прежних жителей Кресов (восточные земли Польши до Второй мировой войны), президент Украины неожиданно сократил сроки своего визита, именно это поставило крест на мероприятии в Сагрыни. В сентябре уже президент Польши Лех Качиньский отказался принять участие в этой церемонии. "Жаль, что президенты Польши и Украины отказываются от случая, чтобы в очередной раз сказать о тяжелой, неоднозначной и трагической общей истории, и показать, что ее можно преодолеть. Качинский, хотя сделал несколько важных жестов в отношении Украины, думает прежде всего о переизбрании через год, а его электорат считает, что в конфликте между народами во время войны виноваты исключительно украинцы, поэтому они должны бить себя в грудь. Для президента Ющенко торжества в Сагрыне без участия польского коллеги были бы пощечиной", - говорится в материале польского издания Gazeta Wyborcza по этому поводу.

10 марта 1944 отряд Армии Краевой убил сотни украинцев в этом селе.