В Кировской области на выплату пособий родителям детей, не получивших место в детском саду, из регионального бюджета в 2010 году планируется направить 16 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте образования.

По информации департамента, в 2010 году, в соответствии с областной целевой программой "Развитие образования Кировской области" в двух муниципальных образованиях региона - г. Кирове и Советском районе области - начнется реализация пилотного проекта по решению проблемы доступности дошкольного образования.

Суть проекта в том, что родителям (законным представителям) детей от 1,5 до 3 лет, не получившим место в детском саду, ежемесячно будет выплачиваться пособие в размере 2,5 тыс. рублей. В настоящее время в областном правительстве разрабатываются нормативно-правовые акты, цель которых - утвердить предоставление субсидий местным бюджетам на выплаты пособий. Категории получателей пособий определят локальные нормативные акты органов местного самоуправления.

Как отмечают в департаменте, пособия будут выплачиваться за счет средств областного и муниципальных бюджетов. Из областного бюджета в 2010 году на эти цели планируется выделить более 16 млн. рублей. При положительных результатах эксперимента данные выплаты в 2011-2012 гг. будут осуществляться еще в ряде муниципальных образований, где проблема обеспеченности местами в детских садах стоит особенно остро.

По данным департамента, в настоящее время в Кировской области функционируют 511 постоянно действующих образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, которые посещает более 57 тыс. детей.

Несмотря на то, что охват детей дошкольного возраста дошкольными образовательными учреждениями составляет 75% от численности детей от 2 месяцев до 7 лет, что выше российских показателей, тенденция увеличения рождаемости детей обостряет проблему дефицита мест в дошкольных учреждениях, особенно в городской местности, подчеркивают в департаменте. 10 тыс. детей нуждаются в устройстве в дошкольные образовательные учреждения, из них около 8 тыс. - в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Для решения проблемы, связанной с дефицитом мест, в области на базе дошкольных образовательных учреждений и школ открываются дополнительные группы, в действующую сеть возвращаются здания бывших детских садов, образовательные учреждения реконструируются под детские сады. Проблема доступности дошкольного образования решается сегодня и за счет более гибкой системы режимов пребывания детей в детских садах, развития различных форм дошкольного образования.

Одной из мер снижения очередности в детские сады являются и выплаты пособий родителям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих дошкольные учреждения, отмечают в департаменте.