В отношении ректора Волгоградского государственного педагогического университета (ВГПУ) и бывшего ректора Волгоградской академии повышения квалификации и переподготовки работников образования возбуждено уголовное дело по статье 292 УК РФ "Служебный подлог".

Как сообщили 10 октября ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, уголовное дело возбуждено Главным следственным управлением ГУВД региона по материалам прокурорской проверки законности и эффективности расходования средств, выделенных на реализацию национального проекта "Образование". Так, установлено, что в октябре прошлого года Волгоградской государственной академии повышения квалификации и переподготовки работников образования предоставлена субсидия из федерального бюджета на внедрение комплексного проекта модернизации образования в Волгоградской области в сумме 7 млн 300 тыс. рублей на проведение мероприятий по повышению квалификации и переподготовки работников и специалистов. Академия заключила с ВГПУ два государственных контракта на сумму 1 млн 482 тыс. рублей для разработки и реализации трех образовательных программ. В соответствии с условиями контрактов 90 педагогов из общеобразовательных учреждений муниципальных районов должны были прослушать курсы повышения квалификации и получить соответствующие свидетельства в канун нового 2009 года.

Между тем, как выяснилось в ходе проверки, руководство вузов заранее подписало акты выполненных работ. Фактически ни лекционные, ни семинарские занятия сотрудниками академии и университета не проводились. Однако деньги, предназначенные для проведения этого мероприятия, были выплачены преподавательскому составу вузов.

"Как установлено в ходе проверки, ответственными лицами подделаны не только акты выполненных работ, но и списки групп (куда попали уволенные еще в 2006 году педагоги и лица, находящиеся в декретном отпуске), ведомости посещения занятий и собственно "липовые" свидетельства о повышении квалификации о, якобы пройденных курсах в количестве 144 часов. Свидетельства были выданы избранным педагогам на празднике, организованном академией", -сказано в сообщении прокуратуры.

Помимо возбужденного уголовного дела, в настоящее время прокуратурой решается вопрос о принятии и иных мер прокурорского реагирования.