Мэрия Ижевска выступила с заявлением по поводу прекращения ОАО "Удмуртэнерго" горячего водоснабжения части жилого фонда города. Как говорится в заявлении, это сделано, несмотря на то, что ГЖУ регулярно перечисляет денежные средства, поступающие от горожан в качестве платы за тепло и горячую воду. Кроме того, администрацией города с января ОАО "Удмуртэнерго" было перечислено 280 млн.руб.

Как отмечают в мэрии, плата за отопление взимается в соответствии со среднегодовым нормативом тепловой энергии на отопление, поэтому начисляется жителям ежемесячно равными долями (в соответствии с постановлением пдминистрации города от 25 апреля 2002г. № 184). Это значит, деньги энергетикам будут перечисляться и за летние месяцы. В то же время погасить долг города перед ОАО "Удмуртэнерго" (он составляет около 170 млн. руб.) одномоментно невозможно, т.к. от 62% до 67% бюджетных средств направляется на выплату заработной платы учителям, врачам, работникам бюджетной сферы. В настоящее время для выплаты отпускных учителям и врачам администрация города была вынуждена привлечь кредитные ресурсы. Стоит отметить, что и жители города имеют долг перед ГЖУ по оплате жилищно-коммунальных услуг - 187 млн.руб. Тем не менее, в связи с отключением горячей воды ГЖУ в июне будет произведен перерасчет за май, в июле - за июнь и т.д.

Руководству ОАО "Удмуртэнерго" со стороны администрации города было гарантировано погашение задолженности за тепло и горячую воду в течение лета, до начала отопительного сезона 2003-2004. Тем не менее, в этой ситуации руководство энергетического предприятия, как структурное подразделение РАО ЕЭС "Россия" не идет на компромисс. В решении своих финансовых проблем ОАО "Удмуртэнерго" делает заложником население города.