В Приморском крае сотрудниками таможенного поста Морской порт Восточный Находкинской таможни задержано 600 тыс. пробок с признаками контрафактности. Как 10 ноября сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь Находкинской таможни Юлия Тисленко, выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.14.10 КоАП России - незаконное использование товарного знака.

По словам пресс-секретаря, контейнер с товаром был ввезен в адрес находкинского индивидуального предпринимателя в порт Восточный из Китая на контейнеровозе "Голден Мерчант". На таможенный пост Морской порт Восточный в режиме выпуска для внутреннего потребления была подана грузовая таможенная декларация с пакетом документов. Согласно предоставленным документам в контейнере находилось 300 тысяч пластмассовых пробок для закрывания бутылок с маркировкой "Пять озер" и порядка 300 тысяч алюминиевых пробок с пластмассовой подложкой с маркировкой "Журавли", что подтвердилось результатами фактического контроля в форме таможенного досмотра.

Правообладателям товарных знаков были направлены запросы. Как оказалось, находкинский коммерсант не получал разрешения правообладателей на использование вышеуказанных товарных знаков, пояснила Юлия Тисленко. Таким образом, предприниматель незаконно использовал товарные знаки, которые принадлежат компаниям ООО "Омсквинпром" ("Пять озер") и ЗАО "Группа компаний "Русский алкоголь" ("Журавли"). В результате все пробки арестованы. Их заявленная стоимость составила 235 тысяч рублей.

Возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.10 КоАП России, санкцией которой для индивидуальных предпринимателей предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.