Забайкальским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего таможенного инспектора Забайкальской таможни Натальи Козулиной, признанной виновной в совершении служебного подлога. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 10 ноября сообщили в прокуратуре Забайкальского края.

Установлено, что Козулина, являясь таможенным инспектором Забайкальской таможни, допустила ошибку при осуществлении таможенного оформления товара и для того, чтобы избежать возможной ответственности за это, совершила служебный подлог: внесла в таможенную декларацию, инвойс, спецификацию, международную товарно-транспортную накладную, а также в таможенный приходный ордер заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание. После выявления факта служебного подлога и учитывая то, что это не повлекло тяжких последствий, Козулина была переведена на другую должность, не связанную с осуществлением функций таможенного контроля.

Суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей. Поскольку после случившегося Козулина была освобождена от занимаемой должности таможенного инспектора и переведена на другую работу, не связанную с таможенным оформлением и таможенным контролем товаров, суд принял решение об освобождении Козулиной от назначенного наказания в связи с изменением обстановки.